XXVI Всероссийский Олимпийский день. Июнь 2015

Опубликовал Redactor 30/06/2015 в "Главные события страны, Новости, События"

XXVI Всероссийский олимпийский день, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию Олимпийских игр в Москве

ОДНА СТРАНА – ОДНА КОМАНДА!

Обращение Президента

Международного

Олимпийского

комитета

Томаса Баха

к участникам

Олимпийского дня-2015

Дорогие участники Международного Олимпийского дня — 2015!

Спасибо вам за то, что присоединились к празднованию Международного Олимпийского дня. Вы являетесь частью становящегося все более масштабным  мирового события.

Так же, как и вы, люди со всего мира отмечают основание Олимпийского движения, разделяя радость спорта и дружбу, которая зиждется на олимпийских ценностях. Некоторые из вас принимают участие в олимпийских забегах. Кто-то открывает для себя новые виды спорта или участвует в посвященных олимпийской тематике культурных мероприятиях.

Олимпийский день — праздник для всех, независимо от возраста или атлетических способностей человека. Очень важным является побудить людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, приобщиться к занятиям спортом. И хотя празднование Олимпийского дня посвящено историческим событиям, его вектор устремлен в будущее с фокусом на молодую аудиторию.

Олимпийский день является возможностью напомнить людям, что спорт — это не только зрелище. Мы хотим, чтобы люди вели активный образ жизни и получали от этого удовольствие. Спасибо за ваш вклад, если вы “встали с дивана”. Пожалуйста,  способствуйте тому, чтобы другие делали то же самое — не только в этот день, а на каждодневной основе в качестве составляющей здоровой и счастливой жизни. Хорошего вам дня и, пожалуйста, сохраните настроение этого праздника в течение всего года.

Президент МОК Томас БАХ


 Приветствие

Президента ОКР

Александра Жукова

к XXVI Всероссийскому

Олимпийскому дню

 Дорогие друзья!

Пo сложившейся традиции главным общенациональным спортивным праздником является Всероссийский Олимпийский день, который пройдет уже в 26-й раз.

Проведение различных мероприятий в рамках Олимпийского дня запланировано в 83 регионах страны. Значение этого крупного спортивного события для пропаганды здорового образа жизни среди всех слоев населения, привлечения к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа наших сограждан, и, в первую очередь, подрастающего поколения, исключительно велико.

Забота о здоровье нации, воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к родине, развитие массового и любительского спорта являются на сегодняшний день приоритетными задачами ОКР. ОКР активно развивает проект МОК “Спорт для всех”, в десятках школ проходят олимпийские уроки, большой популярностью пользуется программа «Олимпийский патруль». В 2015 году по инициативе ОКР в нашей стране впервые состоялся День зимних видов спорта, приуроченный к годовщине начала Олимпийских игр в Сочи. Праздник объединил сотни тысяч человек, показав насколько велик интерес к спорту и его героям в нашей стране, и будет в дальнейшем проводиться ежегодно. Традиционный летний спортивный праздник — Всероссийский Олимпийский день — в этом ряду занимает ведущее место.

В 2015 году Олимпийский день посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию Олимпийских игр 1980 года в Москве. ОКР совместно с региональными Олимпийскими советами разработана насыщенная программа, в которую, помимо соревнований по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, акробатике, бадминтону, пляжному волейболу, футболу и др. видам спорта, войдут многочисленные мероприятия с участием знаменитых российских спортсменов и наших прославленных ветеранов. Всем гостям и участникам будут предложены интерактивные, развлекательные и познавательные программы. От лица Олимпийского комитета России приглашаю всех принять участие в праздновании Всероссийского Олимпийского дня и желаю вам прекрасного настроения, ярких впечатлений и новых свершений в жизни и в спорте!

Президент ОКР А.Д. ЖУКОВ

 Приветствие

губернатора

Ставропольского края

Владимира

Владимирова

 Уважаемые ставропольцы!

27 июня отмечается Всероссийский Олимпийский день. В этом году он посвящен двум особым историческим датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию XXII летних Олимпийских игр в Москве.

Олимпийское движение традиционно является мощным объединяющим началом. Оно охватывает миллионы людей, которые заинтересованы в спорте, равняются на чемпионов. Ставропольцы по праву гордятся своими земляками, которые в разные годы занимали высшие ступени пьедестала почета Олимпийских игр. Тяжелоатлет Андрей Чемеркин, гандболисты Игорь Лавров и Юлия Сафина, легкоатлетка Нина Понамарева, волейболисты Сергей Гранкин и Алексей Обмочаев, фигуристка Елена Бережная — они и многие другие являются кумирами для спортивной молодежи нашего края и всей страны.

В 2016 году состоятся летние Олимпийские игры в Бразилии. На участие в них претендуют 18 ставропольских спортсменов. Уверен, что искренняя поддержка земляков поможет им пройти конкурсный отбор и пополнить копилку наград олимпийской сборной России. Пусть каждые Игры открывают миру новые спортивные таланты из Ставрополья! Пусть с каждым годом все больше ставропольцев увлекают олимпийские идеалы! В торжественный день от души желаю спортсменам, тренерам, болельщикам крепкого здоровья, мира, благополучия, новых достижений в спорте и в жизни!

Губернатор Ставропольского края Владимир ВЛАДИМИРОВ

 (Информация управления пресс-службы губернатора СК)

XXVI Всероссийский Олимпийский день. Невинномысск. Июнь 2015

27 июня 2015 года в зале тяжелой атлетики спортивно-культурного комплекса «Олимп» города Невинномысска прошли соревнования по тяжелой атлетике и Олимпийский урок в честь XXVI Всероссийского Олимпийского дня, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию Олимпийских игр в Москве.

Это была встреча с заслуженным мастером спорта России, двукратным чемпионом Европы, серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира 2013-2014 годов, рекордсменом России и мира Давидом Беджаняном и заслуженным тренером России Владимиром Никитовичем Книга, Героем труда Ставрополья, тренером олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Андрея Чемеркина, на которую пришло более 60 человек.

Открыл Олимпийский урок начальник отдела комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Невинномысска Владимир Васильевич Андрианов, отличник физической культуры и спорта. Вице-президент федерации тяжелой атлетики Ставропольского края, заслуженный работник физической культуры и спорта Ставропольского края Валерий Викторович Изотов выступил с информацией об истории олимпийского движения в мире и в России, олимпийских ценностях, об участии спортсменов России и Ставропольского края в Олимпийских играх современности.

IMG_6952-Давид Беджанян рассказал присутствующим о своем спортивном пути, выступлениях на различных соревнованиях мирового уровня, тренировочном процессе, об установлении  рекордов мира и планах на будущее.

Владимир Никитович Книга поделился своим огромным тренерским опытом в многолетней подготовке атлетов, вспомнил об участии Андрея Чемеркина в Олимпийских играх, а Давида Беджаняна на мировых чемпионатах, рассказал о роли физической культуры и спорта в воспитании юных тяжелоатлетов. Прославленному спортсмену и его замечательному тренеру было задано множество вопросов. В заключение всем спортсменам, принявшим участие в Олимпийском дне, были вручены памятные медали и грамоты от комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Невинномысска за подписью председателя Максима Евгеньевича Вилкова.

В свою очередь Давид Беджанян охотно подарил участникам Олимпийского дня свои автографы. В итоге были сделаны фото на память.

IMG_6936- IMG_6979- IMG_6932-

IMG_6996- IMG_6983- IMG_7003-

Федерация тяжелой атлетики
Ставропольского края

(газета «Олимп», №5/2015)