Над «Олимпийским» прозвучали фанфары

Опубликовал Redactor 16/10/2015 в "Новые спортобъекты"

СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ

НА РОДИНЕ ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА АНДРЕЯ ЧЕМЕРКИНА

Открытие зала тяжелой атлетики «Олимпийский». Солнечнодольск. Февраль 2015

Открытие 28 февраля 2015 года на Ставрополье специализированного зала тяжелой атлетики «Олимпийский» (директор Юрий Лагутин, ветеран спорта по тяжелой атлетике) на родине легендарного российского тяжелоатлета, заслуженного мастера спорта России, олимпийского чемпиона Андрея Чемеркина и его прославленного тренера — заслуженного тренера России Владимира Книга губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров назвал знаковым событием в спортивной жизни края:

— Для нас важно, чтобы на российском спортивном небосводе восходили новые звезды со Ставрополья. Открытие комплекса тяжелой атлетики в пос. Солнечнодольске Изобильненского района — значимый шаг в осуществлении этих планов. Зал получил название «Олимпийский», и я уверен, что это принесет спортсменам нашего края удачу.

Открытие нового современного спортивного объекта — это поистине исторический момент в масштабах не только Ставрополья, но и всей России. В церемонии открытия приняли участие: Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов, главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Александр Венков, полномочный представитель губернатора Ставропольского края Николай Губский, министр Ставропольского края, вице-президент Федерации тяжелой атлетики России и президент федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Александр Коробейников, министр физической культуры и спорта Ставропольского края Игорь Лавров, депутат краевой Думы и президент олимпийского совета Ставропольского края Елена Бондаренко, олимпийский чемпион Андрей Чемеркин, глава Изобильненского муниципального района Андрей Чуриков, глава администрации Изобильненского муниципального района Владимир Козлов, глава администрации пос. Солнечнодольска Изобильненского муниципального района Вадим Беличенко, директор Ставропольской краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике, заслуженный тренер России Василий Першин, вице-президент ФТАСК и первый заместитель директора СК СДЮСШОР по тяжелой атлетике Валерий Изотов и др.

На открытии спорткомплекса «Олимпийский», которое превратилось в грандиозный спортивный праздник, президент ФТАСК, министр Ставропольского края А. Коробейников в своем выступлении отметил:

— Такой хороший зал не должен пустовать. Мы сделаем все, чтобы именно здесь, в Солнечнодольске, давшем стране заслуженного тренера России Владимира Книга и его воспитанников — олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России Андрея Чемеркина и ЗМС Давида Беджаняна, — проводилось как можно больше соревнований самого высокого уровня.

— Солнечнодольск не случайно был выбран местом строительства спортивного комплекса по тяжелой атлетике, — сказал ведущий праздника. — Ведь именно отсюда под руководством заслуженного тренера России Владимира Книга отправлялись за своими победами олимпийский чемпион, ЗМС Андрей Чемеркин, чемпион Европы, ЗМС Давид Беджанян, чемпион России, МСМК Андрей Павленко. Мы уверены, что сотни мальчишек и девчонок Солнечнодольска, придя заниматься в этот современный, укомплектованный по последнему слову спорткомплекс, очень скоро тоже будут прославлять родной поселок, район и край на самых престижных соревнованиях по тяжелой атлетике.

Вернемся к 1996 году. Выступая на Олимпиаде в Атланте в весовой категории свыше 105 кг, 24-летний штангист-тяжеловес из Ставрополья Андрей Чемеркин «вырвал золото» в невероятной по накалу схватке с конкурентами с новым мировым рекордом в сумме двоеборья 457,5 кг (197,5+260 кг). Ни один из мировых авторитетов в этом весе не устоял перед ним. Из сообщений прессы, «это была скорее битва гигантов, исполинов силы духа и физической мощи!»

Имя ставропольского тяжелоатлета, занявшего почетное место в истории Олимпийских игр, не сходило со страниц газет, оно звучало по радио и телевидению. Слава об олимпийском чемпионе из небольшого поселка с таким красивым названием Солнечнодольск разлетелась мгновенно по всему миру. Так воспитанник ставропольской тяжелоатлетической школы и замечательного тренера Владимира Книга был возведен в ранг самого сильного человека на всей планете, стал настоящей легендой, именем которого гордится родное Ставрополье, вся Россия.

Наши герои: Владимир Никитович Книга, 1953 г.р. — мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, заслуженный тренер России, кавалер ордена Дружбы, герой труда Ставрополья, Почетный гражданин пос. Солнечнодольска.

Андрей Иванович Чемеркин, 1972 г.р. — российский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена Мужества, чемпион XXVI летних Олимпийских игр-1996 в Атланте (США), бронзовый призер XXVII летних Олимпийских игр-2000 в Сиднее (Австралия), четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, четырнадцатикратный чемпион России. Установил шесть мировых рекордов. Почетный гражданин пос. Солнечнодольска.

Здание спортивного комплекса «Олимпийский» в пос. Солнечнодольске общей площадью более 750 кв. метров отвечает всем современным требованиям. Оно состоит из зала на 9 помостов. В нем расположены складывающиеся трибуны на 100 мест, 2 просторные раздевалки с душевыми и туалетами на 30 мест каждая, 2 тренерские комнаты, медицинский кабинет, оздоровительно-восстановительный центр с баней-сауной и бассейном, ряд вспомогательных помещений, что предусмотрено для эффективного учебно-тренировочного процесса, проведения различных соревнований, встреч со звездами тяжелой атлетики.

— Радует, что этот объект не стал долгостроем, — отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Игорь Лавров. — Строительство было начато в 2013 году, а уже сегодня вместительная «кузница тяжелоатлетических кадров» гостеприимно открыла свои двери для наших силачей. Министр по итогам года вручил диплом лауреата «Лучший тренер-2014» Владимиру Книга.

Ход строительства был под постоянным контролем краевых депутатов. С открытием спорткомплекса спортсменов и их наставников поздравила депутат Думы Ставропольского края, президент олимпийского совета края Елена Бондаренко.

— Строительство шло непросто и стало долгожданным событием для тяжелоатлетической школы края. В новом зале созданы прекрасные условия для тренировок. Это не просто спортивный объект — это новый шаг для развития востребованного вида спорта и новые возможности для наших детей и молодежи на пути к спортивным достижениям, — отметила Е. Бондаренко.

Открытие зала в Солнечнодольске для занятий тяжелой атлетикой, а вместе с тем «открытие новой главы в спортивной истории на Ставрополье», прошло в праздничной атмосфере. Почетное право разрезать ленточку у входа в зал, украшенный разноцветными шарами, под звуки фанфар, аплодисменты и крики «Ура!», летающие в воздухе конфетти было предоставлено Президенту ФТАР Сергею Сырцову, олимпийскому чемпиону Андрею Чемеркину и чемпиону Ставропольского края среди школьников Александру Куликову.

Торжественная часть спортивного праздника начиналась с песни и сопровождалась видео-роликом «Изобильненская земля» лауреата премии «Филантроп» Людмилы Нефедовой, Почетного гражданина мира, Почетного гражданина Изобильненского района.

На спортивной арене состоялся парад сильнейших спортсменов Изобильненского района, на котором представили тренеров сборной команды Российской Федерации по тяжелой атлетике и спортсменов — членов сборной команды России. Это: главный тренер сборной России по тяжелой атлетике ЗТР А. Венков; тренеры сборной команды России — ЗТР Р. Сиразетдинов; ЗМС, бронзовый призер Олимпийских игр в Барселоне И. Самадов; ЗТР Владимир Книга, подготовивший двух ЗМС, четырех МСМК по тяжелой атлетике; а также члены сборной России — ЗМС, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне-2012, двукратный чемпион мира, чемпион XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани-2013, неоднократный чемпион России Александр Иванов и ЗМС, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне-2012, двукратный чемпион мира и Европы, чемпион XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани-2013, неоднократный чемпион России Руслан Албегов.

Флаг Российской Федерации был поднят величаво и торжественно под звуки Государственного гимна России заслуженным мастером спорта России Давидом Беджаняном и чемпионкой Ставропольского края по тяжелой атлетике Ксенией Чемеркиной.

— …Это не зал, а храм тяжелой атлетики, самый лучший на сегодняшний день в России… И я думаю, что в ближайшем будущем из этого зала выйдет не один Чемеркин, — такими словами завершил свою приветственную речь Президент ФТАР С. Сырцов. За большой вклад в пропаганду спортивного движения в России и развитие тяжелой атлетики в Ставропольском крае он вручил благодарственные письма: министру Ставропольского края, президенту ФТАСК А. Коробейникову, министру физической культуры и спорта Ставропольского края И. Лаврову, главе ИМР А. Чурикову, главе администрации пос. Солнечнодольска ИМР Ставропольского края В. Беличенко, вице-президенту ФТАСК  В. Изотову.

Самым зрелищным моментом стали показательные выступления сильнейших тяжелоатлетов Изобильненского района: ЗМС Д. Беджаняна, МСМК А. Павленко, МС А. Инжиевского, КМС К. Чемеркиной, спортсмена 2-го разряда А. Куликова.

С добрыми словами напутствий выступил А. Чуриков:

— Как вице-президент краевой федерации и член исполкома ФТАР, я, конечно же, хочу, чтобы на нашем помосте были показаны рекордные результаты, но как глава района жду и надеюсь, что на трибунах будет много молодежи. Ведь именно для тех, кому жить и работать в нашем районе завтра, строился этот зал. Если после чемпионата края новые ребята придут в «Олимпийский», чтобы записаться для занятий в секции тяжелой атлетики, — усилия правительства и губернатора Ставропольского края, администрации Изобильненского района, главы пос. Солнечнодольска и депутатов поселкового совета, направленные на скорейшее завершение строительства зала, не пройдут даром.

В заключение прозвучала песня Людмилы Нефедовой «С этим краем меня обвенчали». Под громкие аплодисменты многочисленных зрителей и закончился этот незабываемый праздник.

И всегда, когда мы говорим о пос. Солнечнодольске Изобильненского района Ставропольского края, перед нами встает образ великого российского тяжелоатлета, прославившего на весь мир эти края, и его тренера. Это было почти 20 лет назад, но вокруг Андрея Чемеркина до сих пор толпятся его многочисленные поклонники. И он счастлив, что наконец-то воплотилась в жизнь юношеская мечта, и на его родине построен великолепный специализированный зал тяжелой атлетики «Олимпийский», «причем оснащенность этого зала превзошла все самые смелые ожидания». И теперь здесь будут тренироваться заслуженные ветераны спорта, молодежь, дети. И среди них его два сына Игнат и Иван, и дочь Ксения.

В добрый путь, «Олимпийский»! Верим и мы, что спорткомплекс оправдает свое название, станет украшением и гордостью Солнечнодольска.

ИНФОРМАЦИЯ

В 2013 году в бюджете Ставропольского края на софинансирование строительства спортивных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований края, по данным министерства физкультуры и спорта Ставропольского края, было предусмотрено 196,4 млн. руб.

В 2013 году в крае велось строительство спортивных объектов: специализированного зала для занятий тяжелой атлетикой в пос. Солнечнодольске Изобильненского района; физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) — в краевом центре, г. Зеленокумске Советского района, в селе Александровском Александровского района; спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в г. Нефтекумске; спорткомплекса в пос. Горьковском Новоалександровского района.

И в том же 2013 году было завершено строительство 31 спортивного объекта: ФОК в г. Кисловодске и 29 открытых комплексных спортплощадок с современным синтетическим покрытием в поселениях края. В их числе в г. Невинномысске состоялось открытие Ледового дворца 1 июня и 29 ноября — спортивно-игровой площадки в СОШ №18 для занятий на свежем воздухе мини-футболом, волейболом и баскетболом.

(По материалам минспорта СК, ФТАСК и СМИ)

(Газета «Олимп», март, №2/2015)