Чемпионат Ставропольского края по тяжелой атлетике. Солнечнодольск. Март 2015

Опубликовал Redactor 17/03/2015 в "Новости, События"

В конце февраля 2015 г. в торжественной обстановке в пос. Солнечнодольске Изобильненского района был открыт новый специализированный зал тяжелой атлетики «Олимпийский».

Солнечнодольск не случайно был выбран местом строительства комплекса по этому виду спорта. Ведь именно отсюда под руководством заслуженного тренера России, Героя труда Ставрополья Владимира Книги за своими победами на чемпионаты России, Европы, мира, за олимпийскими наградами отправлялись прославленный спортсмен, заслуженный мастер спорта Андрей Чемеркин, заслуженный мастер спорта России Давид Беджанян, мастер спорта международного класса Андрей Павленко. Менее года понадобилось строителям, чтобы возвести уникальное сооружение, состоящее из зала с семью тяжелоатлетическими помостами, где можно проводить тренировочный процесс на современном уровне. В нем расположены складывающиеся трибуны на 100 мест, две просторные раздевалки с душевыми и туалетами на 30 мест каждая, две тренерские комнаты, медкабинет, оздоровительно-восстановительный центр с баней-сауной и бассейном, ряд вспомогательных помещений.

И вот наступил долгожданный день. 13-14 марта 2015 г. «Олимпийский» принял первые спортивные соревнования — чемпионат Ставропольского края по тяжелой атлетике, который собрал 67 участников из 6 районов и городов края. Состав участников говорил сам за себя: в нем приняли участие – 1 заслуженный мастер спорта России, 1 мастер спорта международного класса, 8 мастеров спорта, 33 кандидата в мастера спорта и спортсменов 1 разряда.

На торжественном параде открытия чемпионата участников приветствовали глава Изобильненского муниципального р-на Андрей Александрович Чуриков и заслуженный мастер спорта России, чемпион Олимпийских Игр Андрей Чемеркин. Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено прославленным спортсменам – заслуженному мастеру спорта Давиду Беджаняну из пос. Солнечнодольска и мастеру спорта Елене Стародубцевой из г. Новоалександровска. На  открытии были вручены значки и удостоверения мастеров спорта Эдуарду Ананяну и Игорю Василенко из г. Буденновска. Спортивный праздник украсили выступления коллективов художественной самодеятельности Центра культуры и досуга пос. Солнечнодольска.

Начались соревнования. Зрительный зал был заполнен до отказа, любители тяжелой атлетики бурно приветствовали спортсменов, которые покоряли все большие и большие веса. В результате упорнейшей борьбы 1-е места в порядке весовых категорий заняли мастер спорта Ваник Мкртумян (в/к  до 56 кг) из Георгиевского р-на, мастера спорта Борис Хачатуров (в/к до 62 кг) и Эдуард Ананян (в/к до 69 кг) из Буденновского р-на, кандидат в мастера спорта Владислав Смоляков (в/к до 77 кг) из г. Новоалександровска, мастер спорта международного класса Андрей Павленко (в/к до 85 кг) из г. Изобильного, кандидат в мастера спорта Алексей Кальницкий (в/к до 94 кг) из г. Невинномысска, мастер спорта Сергей Курченко (в/к до 105 кг) из г. Невинномысска, заслуженный мастер спорта Давид Беджанян (в/к +105 кг) из п. Солнечнодольска.

У девушек результаты были подсчитаны по системе Синклера. 1-е место заняла мастер спорта России Елена Стародубцева, 2-е место – кандидат в мастера спорта Ксения Князева, 3-е место – Виктория Шестопалова. Все спортсменки из г. Новоалександровска.

Победителям и призерам соревнований были вручены грамоты и медали министерства физической культуры и спорта Ставропольского края и памятные призы от Изобильненского муниципального р-на. По традиции дипломами и памятными призами были отмечены тренеры, подготовившие чемпионов Ставропольского края: Алексан Бабкенович Бабаджанян из Георгиевского р-на, заслуженный тренер России Вячеслав Михайлович Адаменко из Буденновского р-на, Игорь Николаевич Смоляков из г. Новоалександровска, заслуженный тренер России Владимир Никитович Книга из пос. Солнечнодольска, Владимир Васильевич Андрианов из г. Невинномысска, заслуженный тренер России Василий Федорович Першин из г. Невинномысска.

За отличную подготовку и организацию чемпионата грамотами отмечены председатель спорткомитета Изобильненского муниципального р-на Владимир Михайлович Снурников и директор зала тяжелой атлетики «Олимпийский» Юрий Анатольевич Лагутин.  

Хотелось бы поблагодарить главу Изобильненского муниципального р-на, вице-президента федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Андрея Александровича Чурикова за прекрасные условия, которые были предоставлены спортсменам для проживания и питания во время соревнований, и учреждение призов.

В результате прошедших соревнований в тяжелоатлетическом зале «Олимпийский» пос. Солнечнодольска была скомплектована сборная команда Ставропольского края, которая примет участие в апреле месяце в чемпионате Северо-Кавказского федерального округа в г. Нальчике (КБР)

Вице-президент федерации  тяжелой атлетики Ставропольского края
В.В. ИЗОТОВ