Чемпионат мира по тяжелой атлетике. Польша-2013

Опубликовал Redactor 26/05/2014 в "Новости, События"

ЭТОТ ТУРНИР СТАЛ ПОИСТИНЕ ИСТОРИЧЕСКИМ ДЛЯ РОССИИ

27 октября в Польше завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике-2013 среди мужчин и женщин, в котором приняли участие два ставропольских спортсмена, заслуженные мастера спорта России Александр Иванов и Давид Беджанян. Чемпионат мира проходил с 20 по 27 октября 2013 г. в Вроцлаве (Польша).

Этот турнир стал поистине историческим для России.

Впервые наша сборная везет на Родину 12 медалей (6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых), став абсолютным победителем чемпионата. 

Шесть раз звучал российский гимн в честь наших спортсменов, приветствуя на пьедестале золотых медалистов (Тима Туриева —  категория 63 кг, Зубова Ольга (75 кг), Татьяна Каширина (+75 кг), Апти Аухадов (85 кг), Александр Иванов (94 кг), Руслан Албегов (+105).

На пьедестал почета поднялись серебряные призеры (Евстюхина Надежда (75 кг), Олег Чен (69 кг), Давид Беджанян (105 кг) и бронзовые призеры (Елена Шадрина (58 кг), Артем Окулов (85 кг), Алексей Ловчев (+105 кг).

На этом чемпионате китайская сборная была основным противником наших спортсменов, особенно в средних весах. Борьба была очень напряженная. Однако к завершению турнира, россиянам удалось отвоевать пальму первенства и доказать всему миру, что в тяжелых и супертяжелых категориях наши спортсмены являются абсолютными лидерами.

В общекомандном зачете Россия обошла Китай на 2 медали — 12 против 10 соответственно.

Последний раз Россия становилась чемпионом среди мужчин в супертяжелом весе в 1999 г. на чемпионате мира в Афинах, тогда Андрей Чемеркин обошел своих соперников, подняв 457,5 кг.

Но никогда прежде нашей сборной не удавалось стать победителем в супертяжелом весе среди мужчин и женщин одновременно. Российским спортсменам удалось завоевать золото в супертяжелых весовых категориях +105 — у мужчин (Р. Албегов) и +75 — у женщин (Т. Каширина). Помимо этого 22-летняя Татьяна Каширина установила новый мировой рекорд, взяв в толчке 190 кг, тем самым морально подавив свою основную соперницу китаянку Лулу Чжоу, которая отказалась от третьего подхода.

Чемпионат мира-2013 показал — насколько сильна школа тяжелой атлетики в России, и наши спортсмены сделали достаточно громкую и уверенную заявку на победу в летних Олимпийских Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЕРЫ в МЕДАЛЬНОМ ЗАЧЕТЕ:

1-е МЕСТО — сборная команда Российской Федерации — с результатами (6+3+3)

2-е МЕСТО — команда Китайской народной республики — (6+2+2)

3-е МЕСТО — команда Корейской народной демократической Республики — (1+5+0)

Вице-президент ФТАР А. КИСЛЯКОВ
(Пресс-релиз ФТАР)

ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА

Чемпион мира-2010, серебряный призер Олимпийских игр-2012 Александр Иванов на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Польше набрал в сумме двоеборья 402 кг (180+222) и завоевал золотую медаль в в/к до 94 кг. Тренеры Василий Першин и Александр Кауров, заслуженные тренеры России.

ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

Давид Беджанян из п. Солнечнодольска на чемпионате мира показал результат 405 кг по итогам двух упражнений (180 кг в рывке и 225 кг в толчке) и выиграл серебряную медаль в в/к до 105 кг. Тренер Владимир Книга, заслуженный тренер России.

Это огромный успех воспитанников Ставропольской краевой специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по тяжелой атлетике, расположенной в г. Невинномысске Ставропольского края, — заслуженных мастеров спорта России и их тренеров – заслуженных тренеров России.

Соб. инф.
(газета «Олимп», №11/2013)