Молодежный бал Ставрополья в Невинномысске. Январь, 2013

Опубликовал Редактор 27/01/2013 в "Новости, События"

collaj1

ТАЛАНТЛИВАЯ
МОЛОДЕЖЬ СТАВРОПОЛЬЯ

25 января вся страна отмечает День российского студенчества, Татьянин день. Это яркое событие комитет Ставропольского края по делам молодежи отметил торжественным балом в Невинномысске. Гостеприимный СКК «Олимп» встретил в этот день студентов из разных городов и районов Ставрополья. Самую талантливую, умную, творческую молодежь приветствовали почетные гости правительства и Думы Ставропольского края: Юрий Тыртышов – и.о. губернатора края, вице-губернатор, председатель правительства СК, Сергей Асадчев – заместитель председателя правительства СК, Ирина Шатская – председатель комитета СК по делам молодежи, Елена Бондаренко и Кирилл Кузьмин – депутаты краевой Думы, Сергей Батынюк – глава города Невинномысска и другие.

Наступила церемония награждения участников молодежного бала – лауреатов 2012 года – стипендиатов губернатора, обладателей краевой премии в области инноваций и инициатив «Премия 2020», премии Президента Российской Федерации и премии «Умник».

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель…

Участников молодежного бала пригласили на улицы города Студенчества: Творческую, где проводился мастер-класс по росписи посуды в традициях гжели и хохломы, Патриотическую, на которой участники смогут проявить свои знания и пополнить багаж о наградах и орденах нашего государства, Музыкальную с мастер-классом по диджейскому мастерству, Кулинарную, где можно разработать собственный дизайн и создать свое кулинарное изделие, Цветочную с мастер-классом по флористике со словами: «В этот день в нашем городе Студенчества мы хотели бы ввести несколько замечательных традиций. Вот одна из них. Примите от нас этот символ знаний, талантов и достижений – каравай. Пусть каждому, кто отведает его, прибавится заряд на весь год вперед».

Сегодня праздник, время веселья и отдыха, на сцене звучит зажигательная музыка образцового ансамбля кавказского танца «Казбек» краевого центра развития и творчества детей и юношества имени Юрия Гагарина, лауреата международных и всероссийских конкурсов (руководитель Гурам Цитаишвили). Порадовали гостей танцевальные и вокально-хореографические ансамбли других городов. В их числе выступили танцоры студии «Меридиан» в ритме «Латино» Илья Потапов и Анастасия Каможная, дипломанты и победители международных конкурсов по бальным танцам.

collaj2Среди приглашенных были студенты 3 курса ПГЛУ — член студпрофкома Андрей Чувакаев и член студсовета Дарья Юдченко, лауреат фестиваля «Студенческая весна-2010», спортсменка. Невинномысск представляли активисты, лидеры волонтерского движения, губернаторские стипендиаты — студенты образовательных учреждений города. Среди победителей краевого смотра-конкурса на звание «Лучший тренер и спортсмен года-2011» были названы чемпионка мира по пауэрлифтингу Евгения Цахилова, чемпионка мира по боксу и кикбоксингу Анна Гладких, мастер спорта по спортивной радиопеленгации Сергей Зеленский, которые получили премию по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации национального проекта «Образование» в Ставропольском крае. В этой же номинации был отмечен тяжелоатлет Игнат Чемеркин, победитель краевых соревнований по тяжелой атлетике на призы олимпийского чемпиона Андрея Чемеркина.

Кружились в вальсе все участники молодежного бала. Финальным аккордом этого праздничного мероприятия прозвучал гимн IQ — бала. Королем и королевой бала были названы студенты Максим Клюс (СКФУ) и Юлия Маслова (Труновский район).

Молодежь, — утверждаю я снова, —

Дочь прогресса и памяти след.

Это будущего основа —

Те, кому жить на нашей Земле!

Г. КОЗЛЮК,

Н. КАЗАРЯН

(газета «Олимп», № 1/2013)