Из Саранска – в Лондон

Опубликовал Redactor 10/06/2012 в "Новости, События"

КУБОК ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2012 – НА СТАВРОПОЛЬЕ

С 28 мая по 3 июня 2012 г. в г. Саранске (Республика Мордовия) прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин под девизом «Из Саранска — в Лондон». Чемпионат проводился в преддверии XXX летних Олимпийских игр в Лондоне, и это был последний отборочный тур перед Олимпиадой. В соревнованиях приняли участие 118 мужчин и 56 женщин из 45 регионов России.

Команда Ставропольского края на этом чемпионате была представлена спортсменами «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийской подготовки по тяжелой атлетике». По условиям проведения чемпионата спортсмены должны иметь звание мастера спорта России и наивысшие результаты в чемпионатах федеральных округов — не менее первых трех мест.

Накал борьбы был очень высок, и наши спортсмены выступили на должном уровне. Так, чемпионом России стал заслуженный мастер спорта России Александр Иванов в весовой категории 94 кг, завоевавший 3 золотых медали – в рывке, толчке и сумме двоеборья с результатом 411 кг, обеспечив тем самым место в олимпийской команде России на поездку на Олимпиаду. Тренеры спортсмена – заслуженные тренеры России Василий Першин и Александр Кауров.

Мастер спорта международного класса Давид Беджанян в весовой категории 105 кг завоевал бронзовую медаль в рывке, золотую медаль в толчке и сумме двоеборья с результатом 410 кг. Тренер спортсмена – заслуженный тренер России, Герой труда Ставрополья Владимир Книга из Солнечнодольска Ставропольского края. Давид Беджанян так же будет готовится в составе сборной команды России к летним Олимпийским играм.

Две бронзовые награды в толчке и в сумме двоеборья с результатом 213 кг завоевал Ваник Мкртумян в весовой категории 56 кг. Тренер спортсмена Алексан Бабаджанян из п. Новый Георгиевского района.

Андрей Павленко и Максим Муллахметов заняли 5-е места в своих весовых категориях.

К сожалению, наш прославленный земляк из г. Невинномысска, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион мира и Европы среди молодежи Евгений Писарев получил травму плеча и выбыл из соревнований.

В результате упорной борьбы команда Ставропольского края вновь, как и в прошлом году, заняла 3-е командное место, завоевала кубок и диплом III степени Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

2-е место — у команды Санкт-Петербурга.

1-е место — у сборной Москвы.

Пожелаем нашим олимпийцам успешных выступлений на ХХХ Олимпиаде в Лондоне и благодарим Александра Владимировича Коробейникова – вице-президента федерации тяжелой атлетики России, за огромное внимание и поддержку в подготовке и участии наших спортсменов в чемпионатах Ставропольского края, России и международных состязаниях.