Успехи ставропольских штангистов СК «СДЮСШОР по тяжелой атлетике»

Опубликовал Redactor 16/04/2011 в "События"

1 июля 2009 г. по инициативе комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту и федерации тяжелой атлетики Ставропольского края, на основании распоряжения губернатора Ставропольского края, на базе Дворца спорта г. Невинномысска была открыта Ставропольская краевая специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по тяжелой атлетике.

Всего за 1,5 года работы школа приобрела статус Государственного образовательного учреждения, получила лицензию в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации для обозначения юридического лица  и наименования «олимпийского резерва». Были открыты отделения школы в п. Солнечнодольске, Левокумском районе, г. Новоалександровске и г. Ставрополе, где имеются неплохие базы для занятий тяжелой атлетикой.

В настоящее время количество занимающихся тяжелой атлетикой по сравнению с 2009 г. возросло от 34 до 100 человек. В школе занимаются: 4 мастера спорта России международного класса, 10 мастеров спорта и 78 спортсменов массовых разрядов.

В школе работают: 7 тренеров-преподавателей и 9 спортсменов-инструкторов и инструкторов методистов.

10 спортсменов школы входят в различные сборные команды России, 3 спортсмена получают стипендию губернатора Ставропольского края.

Отлично выступили спортсмены школы в различных соревнованиях 2010 г. Александр Иванов стал чемпионом мира среди взрослых. Евгений Писарев, Давид Беджанян, Владимир Ушаков стали чемпионами Европы среди молодежи до 23 лет. Максим Муллахметов занял 4-е место на чемпионате Европы среди молодежи до 23 лет. Андрей Павленко стал чемпионом России среди взрослых. Сергей Курченко занял 2-е место на первенстве России среди юниоров, а Иван Симонов — 5-е место. Елена Стародубцева заняла 3-е место на первенстве России среди девушек.

Команда мужчин на чемпионате ЮФО заняла 1-е место из 8 команд, а на чемпионате России 5-е место среди 39 команд Российской Федерации, команда юниоров вышла на 6-е место из 43 команд Российской Федерации.

Евгений Писарев, Давид Беджанян, Александр Иванов являются кандидатами для подготовки к летним Олимпийским играм в г. Лондоне-2012.

В школе работают заслуженные тренеры России — Владимир Никитович Книга и Василий Федорович Першин. Отрадно отметить, что Владимир Никитович Книга впервые из ставропольских тренеров награжден медалью «Герой Ставрополья».

Благодаря депутатам Думы Ставропольского края и лично исполняющему обязанности председателя комитета Думы Ставропольского края по физической культуре и спорту Сергею Владимировичу Фоминову, депутату Думы Ставропольского края Геннадию Федоровичу Афонину, заместителю правительства Ставропольского края Василию Вячеславовичу Балдицыну  и президенту федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Александру Владимировичу Коробейникову — бюджет школы увеличен в 5 раз.

Успехи спортсменов школы непосредственно взаимосвязаны с работой, проводимой председателем комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Виктором Юрьевичем Осиповым. По его инициативе школе была передана автомашина «Газель», приобретены современные шведские штанги «Элейко», спортивный инвентарь. Ежегодно спортсмены школы участвуют в различных соревнованиях краевого, Всероссийского и международного масштабов, принимают участие в учебно-тренировочных сборах за счет бюджета Ставропольского края.

Значительным достижением в крае стало принятие закона «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров». Этим документом введена новая мера соцподдержки выдающимся нашим атлетам — чемпионам Европы, мира, Олимпийских Игр и их тренерам в виде единовременной выплаты. Этим же законом предусмотрена финансовая поддержка и для юных спортсменов-победителей и призеров чемпионатов мира и Европы.

В планах развития школы — открытие новых отделений тяжелой атлетики в городах и районах Ставропольского края, строительство современных комплексов по тяжелой атлетике, приобретение современного спортивного инвентаря и оборудования.

 Директор ГОУ ДОД

«СКС ДЮСШОР по тяжелой атлетике»

В. ИЗОТОВ