Звезда ветеранского спорта

Опубликовал Redactor 21/11/2010 в "Ветераны"

ВАЛЕНТИН ДАНИЛОВИЧ ОКОПНЫЙ 

 Тяжелая атлетика — это красивый силовой вид спорта. Являясь Олимпийским видом спорта, он привлекает к себе не только юношей, но и девушек.

С ними то и занимается в ДС «Олимп» г. Невинномысска тренер-преподаватель высшей категории ДЮСШ «Трудовец» Валентин Окопный, отличник физической культуры РФ, воспитавший уже несколько поколений атлетов. Среди них заслуженный тренер России В. Книга, призер СССР А. Южанинов, чемпион России О. Гордеев, чемпион мира А. Курбанов, МС В. Пикуль, С. Проничкин и др. 


О личных спортивных достижениях ветерана спорта В. Окопного говорят высокие награды. Пятикратный обладатель Кубка России и пятикратный чемпион России — он дважды становится серебряным призером Европы, затем бронзовым призером Европы. Дважды поднимается на вторую ступеньку пьедестала почета чемпионата мира.

Что знаменательно, в 1998 г. в г. Портленде штата Орегон США проводились Всемирные Игры ветеранов под девизом «Глобальный праздник спорта для жизни», которые по количеству участников вдвое превышают современные Олимпийские Игры (28 видов спорта, 102 страны, 11.400 участников). Вот в таких «глобальных» играх В. Окопный стал серебряным призером!

За личный вклад в развитие и процветание города, за преданность профессиональному долгу, верность лучшим традициям, способствующим приумножению славы родного города и в честь 185-летия Невинномысска глава города К. Храмов наградил В. Окопного юбилейным сертификатом.

Редакция газеты «Олимп» присоединяется к этим поздравлениям и желает нашему

замечательному атлету и его воспитанникам дальнейших успехов на спортивном Олимпе!

Кирилл МАЛЕВАНЫЙ,

член Союза журналистов России

(газета «Олимп», № 6 (18) — 2010)

Теги:, , , ,