Валерий Викторович Изотов — 65!

Опубликовал Redactor 17/10/2015 в "Поздравления, Федерация"

ТВОИ, СТАВРОПОЛЬЕ, ИМЕНА

Вице-президент федерации тяжелой атлетики Ставропольского края

ВАЛЕРИЙ ИЗОТОВ

Заслуженный работник физической культуры и спорта Ставропольского края

2015 год для Валерия Викторовича Изотова — юбилейный, а это прекрасный повод с любовью оглядеть виновника торжества, порадоваться его жизненным удачам и профессиональным достижениям, поговорить, как принято, о его планах на будущее.

Более 40 лет своей спортивной деятельности он посвятил развитию массового спорта и спорта наивысших достижений, что принесло ему всероссийскую известность. Жизнь распорядилась так, а не иначе: его имя стало одним из авторитетных и популярных в г. Невинномысске, Ставропольском крае, на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ вехи карьеры: председатель спортклуба «Трудовец» ОАО «Невинномысский Азот»; директор СКК «Азот», затем СКК «Олимп»; основатель и директор ГОУ ДОД Ставропольской краевой специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по тяжелой атлетике, затем первый заместитель директора СК СДЮСШОР по тяжелой атлетике.

НАГРАДЫ и звания: почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры Российской Федерации»

почетное звание РФ «Отличник физической культуры и спорта»

почетное звание СК «Заслуженный работник физической культуры и спорта Ставропольского края»

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Уважаемый Валерий Викторович!

Примите искренние поздравления с юбилеем! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, добра и мира, дальнейших успехов в развитии тяжелой атлетики!

С уважением,

министр Ставропольского края, действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса, вице-президент Федерации тяжелой атлетики РФ,

президент федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Александр КОРОБЕЙНИКОВ

 Пусть сегодня каждое мгновенье

Украшают нежность и тепло,

Чтоб осуществиться непременно

Каждое желание смогло!

 

Приносят радость новые успехи,

Удачно завершенные дела,

Хорошее здоровье, сила духа,

Идущая от сердца похвала!

СЛУЖЕНИЕ РОДНОЙ ОТЧИЗНЕ

Тяжелая атлетика — гордость ставропольского спорта. Федерация тяжелой атлетики Ставропольского края и президент ФТАСК Александр Коробейников, руководствуясь целями и задачами министерства физической культуры и спорта Ставропольского края по развитию тяжелоатлетического спорта на Ставрополье, который должен стать на Ставрополье подлинно массовым, по воспитанию и формированию личности молодежи и подрастающего поколения, внесли тем самым значительный вклад и получили общественное признание.

Для сотен молодых ставропольцев тяжелая атлетика явилась источником силы и вдохновения. На счету наших прославленных атлетов множество блистательных побед и рекордов на чемпионатах и первенствах Европы, мира, России, на кубке Президента России, Всемирной летней универсиаде, в том числе и на олимпийских играх. В зените великой славы чемпион XXVI Олимпийских игр-1996 в Атланте Андрей Чемеркин, рекордсмен мира по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена Мужества, и его тренер Владимир Книга, заслуженный тренер России, Герой труда Ставрополья. С появлением в городе Невиномысске в 2009 году ГБОУ ДОД «Ставропольская краевая специализированная ДЮСШ олимпийского резерва по тяжелой атлетике», основателем и первым директором которой был Валерий Изотов, год от года растет на Ставрополье авторитет этого вида спорта.

Назовем лучших атлетов из лучших. Среди них серебряный призер XXX летних Олимпийских игр в Лондоне-2012 Александр Иванов, победитель XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани-2013, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, его тренеры Василий Першин (директор СК СДЮСШОР) и Александр Кауров, заслуженные тренеры России. Двукратный чемпион Европы, победитель I Кубка Президента России, бронзовый призер XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани-2013, заслуженный мастер спорта России Давид Беджанян (тренер В. Книга, ЗТР) на чемпионате России в августе 2014 года в городе Грозном Чеченской Республики установил новый рекорд в толчке, превышающий рекорд России, Европы и мира. И завоевал серебро и бронзу на чемпионате мира по тяжелой атлетике в ноябре 2014 года в Алматы Казахстана.

Валерий Изотов родом из города Кудымкары Пермского края. Дата рождения 16 февраля 1950 года. После окончания факультета физического воспитания Пермского государственного педагогического института работал преподавателем физкультуры в школе, затем был переведен заместителем председателя спортивного клуба «Титан» Березниковского титано-магниевого комбината. В 1983 году был приглашен в город Невинномысск и избран председателем спортивного клуба «Трудовец». В этой должности принимал участие в окончании строительства крупнейшего на Северном Кавказе спортивно-культурного комплекса «Азот». Директором был назначен в 1993 году и в течение 16 лет стоял во главе этого дворца спорта.

Спорт — это праздник, который всегда с нами. История тяжелой атлетики на Ставрополье наполнена важнейшими для страны событиями, и Валерий Изотов сыграл в ней далеко не последнюю и уж точно одну из главных ролей. А что делать дальше? Брать из прошлого в будущее самое лучшее. И идти. Не оборачиваться. Идти вперед. Решать жизненно важные задачи, демонстрируя тем самым полную уверенность в успехе своего дела, в великой силе своего профессионального мастерства.

Кирилл МАЛЕВАНЫЙ,

член Союза журналистов России,

помощник депутата Думы г. Невинномысска Е. Жмайлова

(газета «Олимп», №3/2015)