Чемпионат Мира по тяжелой атлетике 2018 в г. Ашхабад (Туркмения)

Опубликовал Редактор 07/11/2018 в "Новости, Чемпионы и призеры"

Чемпионат Мира по тяжелой атлетике 2018 в г. Ашхабад (Туркмения)

С 1 по 10 ноября 2018 г. в г. Ашхабаде проходит Чемпионат Мира по тяжелой атлетике.

В этом престижном мировом первенстве принял участие спортсмен Ставропольской школы Олимпийского резерва и регионального центра спортивной подготовки Ставропольского края Сергей Петров. Вот как прокомментировал вице-президент федерации тяжелой атлетики России Владимир Салтыков выступление нашего спортсмена:

«В весовой категории 73 кг россиянин Сергей Петров, выступая в группе «Б», выбрал все, что мог. Его выступление заслуживает всяческих похвал. Шесть реализованных попытокСергей Петров на Чемпионате Мира 2018, результат выше на 5 кг, чем на Чемпионате России в Ростове-на-Дону, борьба с тяжелым снарядом и победа над ним — все это слагаемые выступления атлета на Чемпионате Мира. В группе «Б» Сергей показал второй результат. Но его соперники в группе «А» оказались сильнее, и в итоге Сергей, опередив 30 участников, занял 11 место».

Особенности Чемпионата этого года:

  • Чемпионат Мира — 2018 в Ашхабаде проходит в новых весовых категориях по правилам IWF, вступивших в действие с 01 ноября 2018 года;
  • соревнования в столице Туркменистана носят статус квалификационных к Олимпийским играм — 2020 в Токио. Этим обусловлено большое количество участников — 604 человека, в том числе 283 женщины из 71 страны и 321 мужчина из 75 стран;
  • плотный регламент: соревнования начинаются в 8 часов утра и нередко заканчиваются за полночь;
  • зрительный зал до отказа заполнен болельщиками.

Чемпионат Мира в Ашхабаде организован на высоком уровне. Все его участники проживают в комфортабельных отелях Олимпийского спортивного комплекса в двух минутах езды до арены соревнований на автобусах, которые курсируют каждые 3-5 минут. Спортивная арена соответствует всем условиям проведения соревнований Международной федерации тяжелой атлетики. Безопасность обеспечивается большим количеством сотрудников правоохранительных органов. Количество волонтеров — 400 человек. Организаторы ежедневно проводят экскурсии для спортсменов и официальных лиц команд. И что особенно приятно: на каждом шагу чувствуется вежливое отношение и внимание к гостям, что отмечают все участники.

Сергей Петров — мастер спорта России международного класса, победитель первенства Европы 2017 г. среди юниоров до 24 лет, победитель Кубка и Чемпионата России 2018 г.

И.о. президента ФТАСК В.В. Изотов