Золотой пьедестал чемпионата Европы по тяжелой атлетике

Опубликовал Redactor 17/04/2012 в "События"

Анталья (Турция) — 9 апреля 2012 года — 15 апреля 2012 года

15 апреля в турецкой Анталии состоялся заключительный день чемпионата Европы по тяжелой атлетике. По итогам соревнований, которые проходили с 9 по 15 апреля 2012 г., сборная России одержала уверенную победу в общекомандном зачете. Награду высшего достоинства российской сборной принес ставропольский спортсмен ДАВИД БЕДЖАНЯН (в/к до 105 кг). Поздравляем спортсмена с победой и желаем новых громких успехов на пути к олимпийским вершинам!

Пресс-служба министерства физической культуры,
спорта и молодежной политики Ставропольского края

Поздравляем сборную команду РОССИИ с первым местом в общекомандном зачете на чемпионате ЕВРОПЫ!

1-е место — РОССИЯ — 11 медалей (5-2-4)

2-е место — АЗЕРБАЙДЖАН — 4 медали (3-0-1)

3-е место — ТУРЦИЯ — 8 медалей (2-3-3)

15 апреля 2012 г. завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который проходил в турецкой Анталии. За 7 дней были разыграны медали в 15 весовых категориях. Сборная России была представлена командой женщин в количестве 7 человек и командой мужчин в количестве 8 человек.

На чемпионате Европы успешно выступил воспитанник  Ставропольской краевой специализированной детско-юношеской  спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике имени  Андрея Чемеркина Давид Беджанян. Тренер спортсмена Владимир  Книга — заслуженный тренер России.

Давид Беджанян является двукратным чемпионом Европы среди  молодежи до 23 лет, рекордсменом России и Европы в толчке, и на этом чемпионате впервые выступал в мужском первенстве в весовой категории до 105 кг. В первом упражнении — рывке — Давид поднял штангу весом 185 кг, уступив по весу российскому спортсмену Максиму Шейко, который также зафиксировал штангу весом 185 кг. В результате, в первом упражнении Давид завоевал серебряную медаль.

Во втором упражнении — толчке — Давид подошел к штанге 220 кг, когда все участники уже закончили выступать, отлично покорил этот вес и завоевал золотую медаль в толчке. Затем Давид штурмовал вес 230 кг и 239 кг, но этот вес ему пока не покорился, хотя европейский рекорд 238 кг принадлежит ему же, Давиду Беджаняну.

В итоге, в сумме двоеборья Давид Беджанян завоевал золотую медаль с результатом 405 кг (185 кг в рывке+220 кг в толчке), Максим Шейко – серебряную медаль с результатом 401 кг (185+216) и бронзовая медаль досталась Михаилу Авдееву из Белоруссии с результатом 395 кг (180+215). Всего в этой весовой категории выступало 17 спортсменов.

Еще один спортсмен сборной команды России супертяжеловес Руслан Албегов в весовой категории свыше 105 кг стал чемпионом Европы с результатом 429 кг (191+238), а Аслан Бидеев занял 3-е место в весовой категории до 94 кг в сумме двоеборья 382 кг (170+212).

Успешно выступила женская команда России, которая завоевала 3 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медали.

В итоге общекомандной борьбы Россия вышла на 1-е место, Азербайджан на 2-е место, Турция на 3-е место.