Триумф молодых атлетов Ставрополья

Опубликовал Redactor 27/11/2010 в "События"

С чемпионата Европы по тяжелой атлетике

 Поздравляем наших героев
с блестящей победой на чемпионате Европы.
Молодцы!!!

Президент федерации тяжелой атлетики Ставропольского края
Александр КОРОБЕЙНИКОВ

          27 ноября 2010 г. завершились соревнования чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди молодежи 1987-1989 г. рожд. (до 23 лет) в г. Лиммасоле (Кипр).


          Это была блестящая победа национальной сборной России, завоевавшей пять золотых медалей и две бронзовых, опередившей такие страны как Армения, Молдовия, Турция, Польша, Украина, Грузия, Румыния, Чехия, Харватия, Кипр.
          Это был огромный успех спортсменов Ставропольской краевой специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по тяжелой атлетике Давида Беджаняна, Владимира Ушакова, Евгения Писарева, ставших чемпионами Европы, и заслуженных тренеров России Владимира Книги и Василия Першина.

В сборную команду России вошли 8 человек. Костяк сборной был представлен 4 ставропольскими тяжелоатлетами.
Так, в весовой категории 85 кг золотую медаль и звание чемпиона Европы завоевал мастер спорта из пос. Солнечнодольска Владимир Ушаков с результатом 356 кг в сумме двоеборья, он обошел на 10 кг Омара Мурзика из Хорватии, занявшего 2-е место.
Золотую медаль и звание чемпиона Европы в в/к до 105 кг также завоевал спортсмен из Солнечнодольска, МСРМК Давид Беджанян с результатом 404 кг в сумме двоеборья, который обошел своего ближайшего соперника Корияна Жекеля из Польши на 21 кг.
Интересно отметить, что Давид Беджанян в своей третьей попытке в толчке заказал вес 238 кг, превышающий мировой рекорд, — однако в этот раз вес ему не покорился, хотя в г. Невинномысске он поднимал штангу весом в 237 кг.
Оба спортсмена тренируются у знаменитого тренера — ЗТР Владимира Книги, воспитавшего олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона и рекордсмена мира по тяжелой атлетике Андрея Чемеркина, который вошел в число мировых звезд и стал кумиром молодежи.
В в/к 105+ кг золотую медаль и звание чемпиона Европы завоевал спортсмен из г. Невинномысска, МСРМК Евгений Писарев с результатом 412 кг в сумме двоеборья, обогнав своих соперников уже во втором подходе в толчке, став абсолютным победителем чемпионата Европы.
Мастер спорта из г. Невинномысска Максим Муллахметов в в/к 94 кг занял 4-е место в этих престижных соревнованиях. Тренирует спортсменов ЗТР Василий Першин.
Итак, в активе сборной команды Ставропольского края – 3 золотых медали. А всего в активе сборной команды России – 5 золотых и 2 бронзовые медали, в то время как у команды Армении – 1 золотая, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. У команды Молдовии – 1 золотая и 1 серебряная медаль.
Необходимо отметить, что старшим тренером сборной молодежной команды России был назначен заслуженный тренер России из г. Невинномысска Василий Федорович Першин.
Всех наших спортсменов мы увидим на кубке Ставропольского края по тяжелой атлетике, который будет проходить 11 декабря 2010 г. во Дворце спорта «Олимп» г. Невинномысска. Соревнования начнутся в 10.00 час., парад открытия состоится в 14.00 час.

Директор ГОУ ДОД «СК СДЮСШОР
по тяжелой атлетике»
 Валерий ИЗОТОВ

(газета «Олимп», № 8 (20) — 2010) 

Теги:, , , , , ,