Спортсмены Ставрополья в боях за Родину

Опубликовал Redactor 29/03/2010 в "События"

К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА

С.А. ШИШОВ, ветеран войны, труда и спорта, заслуженный работник культуры РФ,
почетный председатель краевой общественной организации ветеранов спорта,
руководитель краевого музея спорта

22 июня 1941 г. мирный труд советского народа был прерван вероломным нападением фашистской Германии на нашу страну. Началась Великая Отечественная война.

С первых дней войны весь советский народ поднялся на защиту своей Родины. «Все для фронта, все для победы!» — под этим девизом наша страна перестраивала свою жизнь. 1418 дней и ночей продолжалась великая битва за свободу и независимость Родины.

Победа над фашизмом досталась дорогой ценой. Тысячи ставропольцев сражались с оккупантами. Среди них было немало спортсменов. 60% из краевой физкультурной организации с первых дней войны ушли сражаться с ненавистным врагом.

Более 3 тыс. воинов-спортсменов края награждены государственными наградами. В их числе Герой Советского Союза пятигорский спортсмен К. Шатилло, спортсмен из Петровского района И. Бочаров — известный снайпер Советской армии. Высшей награды Родины удостоен легкоатлет из Кисловодска Г. Романенко. Высокие награды получили В. Богданов из Невинномысска, К. Гавердовский из Петровского района, кисловодские спортсмены А. Амбарцумян, В. Якушкин, А. Царевский.

Высокими наградами Родины отмечены футболисты Ставрополья В. Васильев, В. Бурыкин, А. Сухомлинов, А. Куликов, А. Лазариди, М. Стефаниди, Б. Стрельников, М. Янбаев, Д. Бобрышев, А. Дальвадянц, С. Шишов, М. Аваков.

Дорогами войны прошли представители др. видов спорта — Е. Динер, В. Москвитин, А. Самбуров, Б. Колбасин, И. Асеев, В. Слащев, П. Чернов, П. Олейник, Б. Коронный, Н. Нельговский, Н. Барков, Г. Сохацкий, Л. Терехова, Н. Хорин, М. Чернявский, Н. Погребняк и др.

Пережили блокаду Ленинграда Н. Докторова и В. Черногоров.

Спортсмены края и на трудовом фронте не отставали от воинов-спортсменов, поставляя армии все необходимое для победы. В период войны физкультурным организациям приходилось как никогда напряженно работать по подготовке здоровых, сильных и выносливых людей. С этой целью применялись различные формы подготовки боевого резерва.

Со дня Великой Победы над фашизмом прошло 65 лет. Многие воины-спортсмены не дожили до славной Победы — одни пали на полях сражений, другие умерли от ран. Наш долг — помнить о них. Нужно увековечить память о них в книгах, брошюрах, на стадионах, стендах, памятниках, надгробных плитах.

В строгом отсчете нашей истории Великая Отечественная война навсегда останется нравственной вершиной, уроком для многих поколений.

Вечная память воинам-спортсменам, павшим за свободу и независимость нашей Родины! Благодарные спортсмены свято чтут память о своих старших товарищах, ставших бессмертными.

КРАСОЧНЫЙ ПЛАКАТ

К краевой спартакиаде ветеранов спорта выпущен красочный плакат с фотографиями ветеранов спорта, в прошлом спортсменов-участников Великой Отечественной войны, с материалом под названием «65-летию — 65 спортивных лет», «Хроникой важнейших событий войны 1941-1945 гг.».

Плакат подготовлен комитетом Ставропольского края по физкультуре и спорту, вышел массовым тиражом и распространяется по всем городам и районам Ставрополья.

Авторы издания — старейшие работники физкультурно-спортивного и олимпийского движения на Ставрополье, заслуженные работники физкультуры и спорта Виктор Криунов и Степан Шишов, авторы многих публикаций на спортивную тематику.

ВПЕРЕДИ КРАЕВАЯ СПАРТАКИАДА ВЕТЕРАНОВ СПОРТА

Вся страна готовится достойно отметить славную дату — 65-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

И Ставрополье в этом отношении не исключение. Физкультурно-спортивные организации Ставропольского края наряду со всеми другими структурами готовятся на хорошем уровне встретить этот славный праздник. Все спортивные мероприятия на Ставрополье посвящаются этой знаменательной дате. Ветераны спорта во всех городах и районах также проводят свои физкультурно-оздоровительные и спортивные соревнования.

В частности, краевая спартакиада ветеранов спорта, посвященная этой дате, состоит из двух этапов. Первый этап — соревнования в городах и районах. Второй — финал. Он состоится 22-25 апреля 2010 г. в г. Невинномысске.

(газета «Олимп», № 1 (13) – 2010)

Теги:, , ,