Приглашение на чемпионат России — 2006

Опубликовал Redactor 09/07/2006 в "События"

Уважаемые невинномысцы!

Добро пожаловать на  чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который будет проводиться в одном из лучших спортивных комплексов Северного Кавказа — Дворце спорта  «Олимп» с 4 по 9 июля 2006 года!

Богаты не только трудовые традиции города Невинномысска, но и спортивные. Юлия Сафина в составе сборной команды СССР по гандболу выиграла золото Олимпийских игр в Москве. Елена Бережная стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию в паре с Антоном Сухарулидзе в Солт-Лейк-Сити. Чемпионами мира становились Юрий Александров — бокс, Наталья Цыганкова, Татьяна Карпеня и Вера Самойлова — гандбол, Оксана Степанюк — борьба самбо, Ибрагим Тамазаев — кикбоксинг.

Одним из основных видов спорта на Ставрополье по праву считается тяжелая атлетика. Еще в тридцатые годы наши спортсмены успешно выступали на Российском помосте. В конце 40-х годов Аркадий Касперович стал чемпионом России, а в начале 50-х годов третьим призером СССР становится Владимир Баратов. Неуклонно повышается мастерство Ставропольских тяжелоатлетов. Мы знаем и помним имена Феликса Арояна, Павла Гафина, Петра Преверзнева, Александра Шхагошева, Евгения Шаронова, Александра Политова, Валерия Леонова, Алексея Южанинова, Олега Горбеева.

Но настоящей легендой в Российской тяжелой атлетике стал олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион Мира, двукратный чемпион Европы, четырнадцатикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России — Андрей Чемеркин, тренировавшийся под руководством заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Владимира Книги — воспитанника Невинномысской школы тяжелой атлетики.

Продолжается преемственность поколений и в наше время. Растут молодые тяжелоатлеты: Андрей Павленко, Евгений Несмеянов, Алексей Книга, Владимир Пикуль, Игорь Волков — победители и призеры чемпионатов России, мастера спорта России. В 2005 г. чемпионом Европы и России среди юношей стал Евгений Писарев. Неоднократно становились призерами мировых и европейских первенств по тяжелой атлетике и наши ветераны Валентин Окопный и Алексей Курбанов.

Организационный комитет выражает уверенность в том, что чемпионат России пройдет на высоком уровне, в доброжелательной обстановке, выльется в яркое волнующее зрелище и доставит огромное удовольствие зрителям. Вход свободный.